Поиск по этому блогу

четверг, 24 декабря 2009 г.

Квантовая физика и медицина - разноуровневые подходы к биологическим объектам (Вы ничего не слышали про теорию струн и адроны?)

Сегодня по утру обнаружил в своей почте очередное сообщение о прионах.
Решил освежить свои знания о них, пошел по подвернувшимся ссылкам и неожиданно оказался на интернет-порталах, посвященных квантовой механике. И, так как физика - моя первая, еще "домедицинская" любовь (3 года учебы в ЗФТШ при МФТИ с 8-го по 10-й классы с.ш.) - стало интересно протестировать степень собственного невежества в этой сфере.
Про адроны мы еще кое-что слышали, предположим. Про Большой Адронный Коллайдер, например. А вот про теорию струн и ее роль для понимания микромира - лично мне было ничего не известно. А ведь она радикально меняет наши представления о мире в целом. И это - всего лишь одна из множества подобных мировоззренческих концепций относительно мироустройства.

Известно, что общей "теорией всего" занимался Эйнштейн. Полагаю, он был не первым. И не последним, это точно. Известно также, что "теория всего" никогда не будет разработана, так как этого самого "всего" просто не существует. И прежде всех это осознали сами физики - мир не просто дуален - он бесконечноален. "Простая" платоновско-гегелевская диалектика рассматривает мир в полярном. двойном противоречии - "минус" и "плюс". Ан нет, существует неэвклидова геометрия и квантовая физика (и далеко не только они), доказывающие, что кроме плюсов и минусов существуют соседствующие полярности ("минус-в-плюсе", "минус-сбоку-плюса, "подмножество плюсов в минусе", цепочки "минус-плюс-минус-плюс"...)

Надо будет освежить свои знания по квантовой механике... продолжение следует...

Комментариев нет: