Поиск по этому блогу

суббота, 18 сентября 2010 г.

Эффективность статинов под вопросом?

Копия с портала medizvestiya.ru По-моему, весьма любопытно, особенно если учесть, что аналогичное исследование компании Phizer - TNT (Treating to New Targets 2000-2005) не выявило снижения общей смертности на фоне лечения статинами. Напомним, что в исследовании TNT было установлено снижение смертности от ССЗ на 30% (в среднем), зато обнаружился рост смертности от всех причин, что свело конечный результат использования статинов (липримара) почти к нулю. В исследовании ЮПИТЕР, наооборот, было продемонстрировано снижение общей смертности, причем весьма существенное.

medizvestiya.ru США - Очень масштабное клиническое исследование, 2008 JUPITER, призванное доказать снижение смертности у принимающих статины для первичной профилактики и охватившее 75% населения США, употребляющего эти препараты, прошло с такими серьезными замечаниями, что едва ли выдерживает критику.

В первом критическом заявлении по поводу 2008 JUPITER*, д-р Michel de Lorgeril из Университета Джозефа Фурье и Национального центра научных исследований, Гренобль, Франция, и его коллеги проанализировали методы и результаты данного исключительно крупного исследования где утверждаеться, что розувастатин показал явное снижение смертности у пациентов с низким уровнем сердечно-сосудистого риска, у которых небыло доказательств ишемической болезни сердца. Эти необоснованные выводы, сразу же вызвавшие споры, "несомненно подтолкнули многих здоровых людей, без повышенного уровня холестерина, на долгосрочную терапию статинами", -- говорит д-р de Lorgeril.
*Justification for the Use of Statins in Primary Prevention -- Обоснование использования статинов в первичной профилактике.

Первым среди основных недостатков JUPITER назвали его раннее завершение и, видимо, без должного обоснования в соответствии с спредписаниями собственного же протокола исследования. д-р de Lorgeril и его соратники раскритиковали досрочное окончание, финансирование, в основном, за счет коммерческих организаций, тенденцию к навязыванию предубеждений, преувеличивающих преимущества и прикрывающих долгосрочные последствия лечения. Они также предположили, что исследование было прекращено как только кривые смертности между группой принимающих статины и контрольной группой начали сходиться, "указывая, что существенные различия между группами, возможно, исчезли бы", если исследование не было прекращено преждевременно, пишут они.

Главным предлогом для прекращения JUPITER было "недвусмысленное снижение сердечно-сосудистой смертности" при терапии статинами. Тем не менее, в опубликованном докладе авторы JUPITER не называют данные по сердечно-сосудистой смертности. Читатели должны сделать заключение об этих результатах путем экстраполяции данных с таблиц. При тщательном изучении, однако, данные показывают идентичную сердечно-сосудистую смертность между исследуемыми группами.

Комментариев нет: