Поиск по этому блогу

понедельник, 2 ноября 2009 г.

К вопросу об информативности лодыжечно-плечевого индекса

Эта статья заинтересовала меня в связи с тем, что мы тоже исследовали ЛПИ (лодыжечно-плечевой индекс) в числе прочих параметров у 138 пациентов с легими и средне-тяжелыми формами ХСН ишемической и гипертонической этиологии. В нашем исследовании информативность этого показателя была очень низкой, у подовляющего большинства пациентов он не опускался ниже 1,0.

А вот у коллеги считают, что этот индекс весьма информативен.

Абстракт из рассылки Solvay Pharma

Индекс плечо-лодыжка является предиктором сердечно-сосудистого риска у пациентов с инсультом


Немецкие исследователи показали индекс плечо-лодыжка является предиктором сердечно-сосудистого риска и смертности пациентов с ишемическим инсультом или транзиторной ишемической атакой.

Markus Busch (Robert Koch Institute, Берлин, Германия) с коллегами провели исследование с участием 204 пациентов, госпитализированных с острым ишемическим инсультом или ТИА. Пациентам оценивали индекс плечо-лодыжка и другие сердечно-сосудистые факторы риска исходно и через 2.3 года наблюдения. В целом, у 31% пациентов обнаружили низкий индекс плечо-лодыжка (0,9 и менее). У лиц с низким индексом плечо-лодыжка частота инсульта составила 12,3% на 1 пациенто-год наблюдения, в то время как у пациентов с нормальными значениями индекса плечо-лодыжка – 6,3%. В целом низкий индекс плечо-лодыжка ассоциировался с двукратным увеличением риска инсульта, ИМ и смерти.
Авторы пришли к заключению, что определение индекса плечо-лодыжка может быть полезным для выявления пациентов с инсультом и высоким риском.
Stroke 2009; Advance online publication.
По материалам cardiosite.ru

Комментариев нет: